Noticia
  • "EU e-Directiva “de privacidad sobre cookies

    ¡Atención! Este sitio usa cookies y tecnologías similares. Si no cambia la configuración de su navegador, usted acepta su uso

Registro

Loading...
http://grancanariaajedrez.es/home/components/com_gk3_photoslide/thumbs_big/980941GCAJEDREZZ.jpg
Text
  • 1

Grancanariajedrez

La información del Ajedrez Gran Canario »

Últimas Noticias

Convocatoria del XXVIII Blitz por equipos "La Subasta"

Convocatoria del XXVIII Blitz por equipos

El sábado 18 de octubre de 2014 desde las 17.00 horas tendrá lugar la 28ª edición de tradicional y popular torneo por equipos La Subasta, que tendrá sede en el Centro Cívico de Tres Palmas, y que como cada año fiel a su cita del mes de octubre, que desde la década de los ochenta, rinde homenaje a... Leer más

Convocatoria del I Cerrado Sub-10 Vega de San Mateo

Convocatoria del I Cerrado Sub-10 Vega de San Mateo

El próximo sábado 27 de septiembre desde las 10:00 horas se pondrá en marcha la primera edición del torneo Cerrado Sub-10 Vega de San Mateo en el marco de las actividades, que con motivo de la festividad de San Mateo se han organizado durante este mes en dicho municipio de las medianías.... Leer más

Daniel Gutiérrez 2º y Alfredo Brito 3º en el Activo Cabildo Insular de La Gomera

Daniel Gutiérrez 2º y Alfredo Brito 3º en el Activo Cabildo Insular de La Gomera

El Maestro FIDE teldense Daniel Gutiérrez Olivares se ha proclamado subcampeón, y el Maestro Internacional Alfredo Brito García ha finalizado tercero en el Activo Cabildo Insular de La Gomera, que se disputó el pasado fin de semana en un suizo de doce rondas con presencia de un centenar de jugadores. Daniel totalizó nueve puntos... Leer más

Adrián Cruz y Domingo Morales campeones en el IV IRT Asociación de Vecinos Ansite

Adrián Cruz y Domingo Morales campeones en el IV IRT Asociación de Vecinos Ansite

El preferente especial Adrián Cruz Pino se ha impuesto en el Grupo A del IV IRT Asociación de Vecinos Ansite, mientras que Domingo Morales se ha adjudicado el título en el Grupo B. Adrián dominço el Grupo A de principio a fin para sumar ocho puntos de nueve posibles proclamándose campeón desde... Leer más

Dinia González vencedora en el I Cerrado Femenino Tinamar “Fiestas de San Mateo 2014”

Dinia González vencedora en el I Cerrado Femenino Tinamar “Fiestas de San Mateo 2014”

La preferente especial Dinia González Armas se ha proclamado campeona en la primera edición del Cerrado Femenino Tinamar “Fiestas de San Mateo 2014” en un igualadísimo final que sólo se resolvió en un desempate de partidas rápidas entre ella y la también preferente especial Susana Pérez Castellano al haber empate a puntos... Leer más

Nicanor Camino vencedor del torneo “Fiestas Ciudad Alta 2014”

Nicanor Camino vencedor del torneo “Fiestas Ciudad Alta 2014”

El preferente especial Nicanor Camino Carrio se ha adjudicado el torneo “Fiestas Ciudad Alta 2014”, que tuvo lugar este pasado fin de semana en la flamante sede del Ateneo Ciudad Galdós ubicada en C/ Pablo Penáguilas, 106 de Schamann. Nicanor finalizó en solitario e imbatido tras totalizar 5,5 puntos en este suizo... Leer más

Inicio de actividades de la Academia del Club de Ajedrez de la Fundación La Caja…

Inicio de actividades de la Academia del Club de Ajedrez de la Fundación La Caja de Canarias

La Academia del Club de Ajedrez Fundación Caja Insular de Ahorros de Canarias sita en C/ Joaquín Blume, 13 de Las Palmas de Gran Canaria ha reanudado su actividad el pasado martes 9 de septiembre en su horario habitual de 17:00 a 19:00 horas de lunes a jueves.

Leer más

Inicio de actividades de la Escuela Insular de Ajedrez Santa María de Guía

Inicio de actividades de la Escuela Insular de Ajedrez Santa María de Guía

El pasado lunes 1 de septiembre comenzó una nueva temporada de la Escuela Insular de Ajedrez de Guía, un aula  abierta a cualquier jugador que esté interesado en perfeccionar su nivel así como inciarse en el ajedrez, y todo ello con edad de inicio desde los cinco años. La escuela, como en la pasada edición, estará bajo la dirección del... Leer más

Agenda

Septiembre 2014
L M X J V S D
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Usuarios Conectados

Tenemos 5 invitados conectado(s)

Torneos

Prev Next
Convocatoria del XXVIII Blitz por equipos

Convocatoria del XXVIII Blitz por equipos "La Suba…

El sábado 18 de octubre de 2014 desde las 17.00 horas tendrá lugar la 28ª edició...

Leer más
Convocatoria del I Cerrado Sub-10 Vega de San Mateo

Convocatoria del I Cerrado Sub-10 Vega de San Mate…

El próximo sábado 27 de septiembre desde las 10:00 horas se pondrá en marcha la ...

Leer más
Daniel Gutiérrez 2º y Alfredo Brito 3º en el Activo Cabildo Insular de La Gomera

Daniel Gutiérrez 2º y Alfredo Brito 3º en el Activ…

El Maestro FIDE teldense Daniel Gutiérrez Olivares se ha proclamado subcampeón, ...

Leer más

Federación

Prev Next
Acuerdos de la Asamblea de la Federación Insular de Ajedrez de Gran Canaria

Acuerdos de la Asamblea de la Federación Insular d…

El pasado sábado tuvo lugar la Asamblea General de la Federación Insular de Ajed...

Leer más
Convocatoria del Instituto Insular de Deportes de subvención de eventos de interés insular

Convocatoria del Instituto Insular de Deportes de …

El Boletin Oficial de Las Palmas publicó el pasado viernes 11 de julio el anunci...

Leer más
Fallecimiento de Cecilio Molina Rosa

Fallecimiento de Cecilio Molina Rosa

Ha fallecido el veterano y entusiasta jugador y vicepresidente del Club de Ajedr...

Leer más

Destacadas

Prev Next
Adrián Cruz y Domingo Morales campeones en el IV IRT Asociación de Vecinos Ansite

Adrián Cruz y Domingo Morales campeones …

El preferente especial Adrián Cruz Pino se ha impuesto en el Grupo A del IV IRT ...

Leer más
Dinia González vencedora en el I Cerrado Femenino Tinamar “Fiestas de San Mateo 2014”

Dinia González vencedora en el I Cerrado…

La preferente especial Dinia González Armas se ha proclamado campeona en la prim...

Leer más
Nicanor Camino vencedor del torneo “Fiestas Ciudad Alta 2014”

Nicanor Camino vencedor del torneo “Fies…

El preferente especial Nicanor Camino Carrio se ha adjudicado el torneo “Fiestas...

Leer más